Les évêques de Valence

Les évêques de Die

Terres domaniales de l’Evêché & Comté de Die

L'union des diocèses de Valence et de Die

 

NOMS des évêques

 

DATES connues de leur épiscopat (mini-maxi):

Amédée de ROUSSILLON et du VILLARD

Neveu de l’évêque Amédée de Genève ( voir évêques de Die), abbé de Savigny, élu évêque des 2 diocèses réunis en 1276, U 07 septembre à Die 1281.

Jean de GENEVE

Abbé de Saint-Seine ( diocèse de Langres), frère d’Henri de Genève, et neveu d’Amédée de Genève, archidiacre de Langres. Commença son siège à la fin de l’an 1282. Il continua à faire la guerre contre Aymar IV de Poitiers qui durait depuis 9 ans. Roger d’Anduze lui rend hommage des terres de Crussol et de la Voultes en 1283. Guy Dauphin lui rend hommage en 1291, U 1297.

Guillaume de ROUSSILLON et du VILLARD

Elu évêque en 1298, neveu d’Amédée de Roussillon. Il acheta la Baronnie de Châtillon du Prince d’Orange. Le Dauphin Humbert Ier lui rend hommage en 1295. Il choisit Albert de Sassenage en 1329 pour le servir contre les ennemis de ses églises, U 1331.

Aymar d’ANDUZE de la VOULTE

Fils de Bermond d’Anduze Seigneur de la Voulte et d’Eléonore de Poitiers, fille d’Aymar III, fut élu le 4 mai 1331. Aymar V de Poitiers Comte du Valentinois lui rend hommage de sa moitié de Crest et de 74 autres seigneuries. En 1332 Jean de Bonne natif de Genève habitant Bourdeaux lui demande sa protection. Il prit l’évêché de Viviers en 1336 jusqu’en 1365.

Henri de VILLARD

Entra dans l’évêché en 1336. Géraud Bastet lui rend hommage de Crussol en 1340. Il fut nommé archevêque de Lyon en 1342.

Pierre de CASTROLUCIO de CHASTELUS

De l’ordre de Cluny, élu évêque en 1342, U 1344, enterré à Cluny dans la Chapelle de St. Martial.

Jean de JOFFROY

Riez jusqu’en 1352, puis évêque de Valence et de Die, 1354 il sera transféré à Luçon.

Louis de VILLARD

Frère d’Henri de Villard, archidiacre de Lyon, administrateur de Vienne, siégea en 1354. Le 19 septembre 1358, il échange avec Aymar VI de Poitiers comte du Valentinois, le château et la ville de Crest qui étaient indivisibles par une transaction passée le 6 mars 1332 entre ledit comte de Poitiers et Aymar de la Voulte évêque. Lequel en échange remet au seigneur évêque les forteresses de Bourdeaux et Bezaudun, plus 200 florins d’or de pension annuelle. U 1377

Guillaume de la Voulte d’Anduze

Elu évêque, neveu d’Aymar de la Voulte, transféré de Marseille en 1378, puis à Albi en 1383, U 1382.

Amédée de SALUCES

Cardinal de Saluces, fils de Frédéric marquis de Saluces et de Béatrix de Genève et cousin du Pape Clément VII, élu le 4 novembre 1383, se démet en 1388.

Henry ALLEMAN

En premier il était évêque de Constance, siégea en 1388 à 1389, puis transféré à Alet en 1390.

Jean de POITIERS

Fils de Charles de Poitiers, seigneur de Saint-Vallier et de Simone de Mery, élu évêque à l’âge de 22 ans le 7 septembre 1390. archevêque de Vienne en 1447 par permutation avec Louis de Poitiers. Il fut vicaire de l’Empereur et gouverneur du Comtat Venaissin durant 16 ans. Prince du Saint Empire, il donna le château de Livron à Isabeau de Poitiers sa nièce, mariée à Godefroy le Maingre. U A Valence, inhumé le 9 novembre 1451. Il fonda la Messe du Sanctus.

Louis de POITIERS

Neveu du prédécesseur, fils de Louis et de Polixene Rousse, dame de Sérignan au Comtat, élu évêque le 24 décembre 1447. Il érigea la Paroissiale de Crest en Collégiale Saint-Sauveur. U Le 27 avril 1468 dans la ville d’Amboise. Il fut inhumé dans l’église des frères Mineurs.

Gérald ou Girard de CRUSSOL

Elu évêque le 19 mai 1468. Puis patriarche d’Antioche et archevêque de Tours, U le 28 août 1472

Jacques de BASTENAY

Elu évêque le 11 décembre 1472, et doyen de l’église de Grenoble, U le 12 avril 1473.

Antoine de BALSAC

Frère de Robert d’Antragues, sénéchal d’Agenois, élu évêque le 18 décembre 1474. Ce fut le seul évêque qui ne s’est pas fait élire par le chapitre. Il fit bâtir le clocher de Die et la sacristie de Valence. U Le 27 mars 1491 et inhumé dans l’église Saint-Martin d’Ambert.